Структура и органы управления образовательной организацией

Структура и органы управления образовательной организацией

Управление школой осуществляется в соответствии с законодательством Российской федерации, Уставом школы и осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и самоуправления.

Единоличным исполнительным органом школы является директор, осуществляющий непосредственное текущее управление школой, прошедший аттестацию, который назначается приказом начальника Управления образования администрации Богородского муниципального района в соответствии с действующим законодательством. Директор несет ответственность за руководство образовательной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью школы в соответствии с функциональными обязанностями, предусмотренными квалификационными требованиями, Уставом школы, а также за организацию работы по противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

В школе сформированы и действуют органы коллегиального управления школой – совет школы, педагогический совет, общее собрание работников учреждения.

На уровне директора и органов коллегиального управления школой обеспечивается единство системы управления в целом, определяется стратегическое направление развития школы.

Совет школы реализует принцип государственно-общественного характера управления образованием и представляет интересы всех участников образовательных отношений, в его состав могут быть приглашены и включены представители органа местного самоуправления, представители социальных партнеров, учреждений, предприятий, организаций, граждане, чья профессиональная деятельность, знания, возможности могут содействовать функционированию и развитию школы (кооптированные члены), а также представители других органов школы.

(Положение о совете школы смотри в подразделе "Документы", локальные нормативные акты >>>)

Общее собрание работников учреждения является постоянно действующим органом коллегиального управления, формируется из числа всех работников учреждения и действует неопределенный срок.

(Положение об общем собрании работников учреждения смотри в подразделе "Документы", локальные нормативные акты >>>)

Педагогический совет является постоянно действующим органом коллегиального управления, осуществляет информационно-аналитическую работу, определяет педагогические задачи, основные направления образовательной деятельности и методической работы школы, пути повышения качества образовательного процесса и обеспечения его соответствия федеральным государственным стандартам.

(Положение о педагогическом совете смотри в подразделе "Документы", локальные нормативные акты >>>)

Уровень тактического и оперативного управления осуществляют заместители директора, интегрируют определенные направления образовательной деятельности и выступают звеном опосредованного руководства директора образовательной системой школы.

Методический совет -  коллегиальный совещательный орган, в состав которого входят руководители школьных методических объединений. Осуществляет общее руководство методической, инновационной, опытно-экспериментальной работой в школе и имеет целью методическое обеспечение образовательного процесса для достижения высокого качества образования, оптимальных результатов в текущей работе и определяет развитие содержания образования в школе. Методические объединения объединяют учителей образовательной области, ведут методическую работу по предмету и проводят анализ состояния и качества образовательного процесса.

В целях учёта мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления учреждением и при принятии учреждением локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в учреждении:

- создаются совет родителей и совет обучающихся

(Положение о совете родителей и Положение о совете обучающихся

смотри в подразделе "Документы", локальные нормативные акты >>>)

- действует первичная Профсоюзная организация работников народного образования и науки Российской Федерации.

Профессиональный союз является добровольным общественным объединением. В состав Профсоюзной организации входят работники учреждения на добровольной основе. Профсоюз осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законодательством Российской Федерации. Профсоюз строит свою деятельность на основе Коллективного договора, принципа равноправия, социального партнерства, взаимодействия и сотрудничества в интересах своих членов.

Председатель профсоюзного комитета - Иванова Елена Николаевна

Адрес электронной почты -kudmaschool@mail.ru

Организационная структура МБОУ "Комаровская школа"

Директор МБОУ "Комаровская школа"" - Канатьева Галина Александровна